Китай – страна контрастов, которые проявляются во всем: еде, культуре, природе. Поэтому нужно быть готовым ко многому.
Погода
Территория Китая расположена в трёх климатических поясах: умеренном, субтропическом и тропическом. В целом климат характеризуется мягкой зимой и жарким летом с большим количеством осадков. Лучшим временем для посещения страны считается весна и осень. Отдельно можно упомянуть о.Хайнань, который можно посещать круглый год. Среднегодовая температура воздуха там составляет 28С.
Общественный транспорт
Далекие путешествия по стране можно совершать самолётом, поездом или автобусом, по городам – на такси, автобусе, велорикше, троллейбусе, метро. В Китае общественный транспорт перегружен, поэтому не надо удивляться постоянной толкучке.
Билеты на самолёт необходимо бронировать заранее. В зависимости от класса билета возможен перевоз багажа бесплатно: для первого класса максимальный вес багажа 40 кг, для бизнес-класса – 30 кг, для эконом – 20.
Поезда в Китае делятся на высокоскоростные и низкоскоростные, которые останавливаются на железнодорожных вокзалах соответственно своему типу. Чтобы не пропустить поезд, необходимо уточнить расположение вокзала нужного типа. Билеты приобретаются на кассе вокзала по паспорту. Лучше заранее подготовить листок бумаги, где будет записана информация по необходимому маршруту. Без билета на вокзал не пропускают.
Альтернативой передвижения на китайских поездах являются автобусы, тем более в некоторые районы страны из-за рельефа местности ничего другого не ездит. Билеты покупаются на кассах автовокзала.
Городской общественный транспорт крупных городов можно оплатить не только наличными, но и транспортной картой, которую можно приобрести на любой станции метро. Часто китайцы используют эти карты для оплаты звонков в телефонах-автоматах, покупок в некоторых крупных маркетах и магазинах, еды в «McDonald's» и «KFC». Когда карта уже не нужна, ее без проблем можно сдать, а оставшиеся средства вернуть.

Интернет
Что касается интернета, здесь путешественников ждёт разочарование:
1. Отсутствует доступ к привычным для иностранцев сайтам и мессенджерам. Эта проблема решается благодаря VPN.
2. Низкая скорость загрузки некитайских сайтов, так как все соединения подвергаются проверке. При этом китайские сайты загружаются относительно хорошо.
3. В Китае хорошо организована киберприступность, поэтому необходимо обязательно подключаться к сети через VPN. Иначе устройство будет взломано, личные и банковские данные выкрадены.
4. При подключении к интернету необходимо наличие местной сим-карты, потому что при подключении необходимо пройти верификацию. На номера зарубежных операторов смс-сообщения не высылаются. Приобрести сим-карту можно в отделениях одного из трёх операторов мобильной связи (China Telecom, China Unicom и China Mobile) в любом городе.
Без китайского номера зайти в интернет можно с помощью Wi-Fi-передатчика или попросить пароль от VPN, если он подключен в гостинице.


Дорожное движение
Дорожное движение в Китае – это хаос, потому что ПДД здесь соблюдаются весьма условно. Зелёный свет светофора и наличие пешеходного перехода не гарантируют безопасность. Поворот на право разрешен даже на красный. Водители мотоциклов и мопедов, как и велосипедисты, правил движения вообще не соблюдают. При переходе через дорогу лучше придерживаться толпы.
Обмен валюты
Валютой Китая является юань, который делится на 10 цзяо или 100 фэнь.
Отправляясь в путешествие лучше иметь наличные, так как в банкоматах взимается комиссия и не все банки снимают деньги с карт Visa, MasterCard и Cirrus. Брать с собой нужно доллары или евро, потому что их легко можно обменять. Два самых лучших варианта обмена – это отель или банк. В аэропорту не желательно покупать юани, так как в обменных пунктах курс невыгодный или берется дополнительная комиссия. Можно немного поменять денег на проезд. После обмена квитанцию нужно сохранить, так как она понадобится при возврате оставшихся юаней в банк.
Покупка товаров
Покупая товар на рынке, можно и нужно торговаться, таким образом цену можно снизить на 40-50%. Рынки работают с 7.00 (кое-какие с 4.00) до 10.00-12.00. Торговаться придется на пальцах, так как китайцы не знаю английский язык, кроме тех, кто работает в сфере туризма. Цифры от 1 до 9 местное население показывает на одной руке.
Если нет желания и времени вести долгие переговоры по снижению цены, можно пойти в любой крупный магазин или продовольственную лавку. Режим работы государственных магазинов – с 9.30 до 20.30, частных – с 9.00 до 21.00 или 22.00, на усмотрение хозяина.
Мера веса сыпучих продуктов и чая в стране является цзинь, которая равна примерно 0,5 кг. Цена соответственно указывается за единицу данной меры.
Китайская кухня
Путешествуя по Китаю, у туриста возникает вопрос: что есть? Многие слышали, что китайская кухня весьма своеобразна и не все хотят рисковать своим здоровьем. Но и здесь можно найти выход, ведь не вся местная еда несъедобна для приезжего человека.
Начать можно с известных блюд китайской кухни: пельмени, пекинская утка, китайская рыба в томатном соусе, курица Гунбао, тофу Ма По, Чхоу мьен (жареная лапша) или Чхоу фань (жареный рис). Можно также попробовать лаваш, всем знакомые суши, фрукты, различные супы, блюда из риса и всевозможную лапшу, свинину в кисло-сладком соусе.
Напоследок
Во многих общественных туалетах унитазы напольные. Нет туалетной бумаги, поэтому нужно носить с собой.
В кафе и ресторанах салфетки продаются отдельно, так что тоже лучше иметь при себе.
Белокожие люди вызывают интерес у китайцев, поэтому очень часто просят с ними сфотографироваться.
Уточнять направление нужно как минимум у троих человек.